MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
|
|
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA
BANJARMASIN
|
SMK MUHAMMADIYAH 1
BANJARMASIN
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN
AJARAN 2015/2016
Satuan Pendidikan : SMK
Muhammadiyah 1
Kelas :
Kelas XI
Semester :
Semester 1
Mata Pelajaran : ADMINISTRASI
PAJAK
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
I.
Kompetensi Inti dan Kompetensi
Dasar
KOMPETENSI INTI
|
KOMPETENSI DASAR
|
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
|
1.1.
Menunjukkan keimanan sebagai
rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari
keteraturan dan kompleksititas alam dan jagad raya yang diatur oleh Sang
Pencipta.
1.2.
Menyadari kebesaran Tuhan
yang menciptakan alam semesta dan semua unsur didalamnya.
|
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
|
2.1.
Memiliki motivasi internal
dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan
dasar tentang ilmu yang dipelajarinya.
2.2.
Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin,
jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kritis, kreatif, inovatif, santun,
peduli dan ramah lingkungan) dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari
sikap ilmiah.
2.3.
Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
kerja.
|
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
|
3.1
Menjelaskan definisi, fungsi,
hukum, penggolongan, dan tata cara pemungutan pajak serta pungutan lain
selain pajak
|
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
|
4.1
Mengidentifikasi jenis-jenis
pajak dan pungutan lain selain pajak
|
II.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa
diharapkan dapat :
1.
Mengidentifikasikan
asas – asas pemugutan pajak.
2.
Menjelaskan
asas – asas pemungutan pajak
III.
Materi Pembelajaran : Hakikat Pajak
a.
Asas
pemungutan pajak
b.
Teori
menurut falsafah hukum
IV.
Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Scientific
Model pembelajaran : Ekspository
Metode Pembelajaran : Metode catatan
terbimbing ( Gided Not Taking )
V.
Kegiatan Pembelajaran
a.
Pendahuluan
Kegiatan
|
Waktu
|
|
|
1. Guru mengucapkan salam dan berdo’a
bersama siswa sebelum memulai pelajaran
2. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai
selama pembelajaran (rasa ingin tahu)
3. Menyampaikan secara singkat garis besar
materi yang akan disajikan selama pembelajaran.
4. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa seputar
pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
|
10 10 1met
|
|
b) Inti
Kegiatan
|
Waktu
|
|
|
Mengamati
·
Siswa
mengamati bahan ajar berupa handout yang sudah dibagikan guru diberikan
adalah materi yang sudah dikosongkan point-point penting ataupun definisi
sebuah materi.
·
Materi
yang diberikan kepada siswa disesuaikan dengan pokok bahasan yang akan
disampaikan guru misalnya:
1. Di Indonesia pajak dipungut dengan
berdasarkan undang-undang pasal …….. ayat…….. tahun…….
2. Menurut Adam Smith asas pemungutan pajak
ada 4, yaitu : a)…………..… b)……………. c)……….…. d)………..
3. Dan seterusnya
·
Guru
berceramah menerangkan materi pelajaran yang disesuaikan pula dengan handout
yang diberikan siswa.
·
Siswa
memperhatikan penjelasan guru sambil mengisi pada ruang-ruang kosong yang ada
pada handout.
Menanya
·
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang yang sudah
dijelaskan guru.
Mengeksplorasi
·
Siswa
mengumpulkan data dan informasi tentang asas – asas pemungutan pajak dan
teori menurut falsafah hukum.
Asosiasi
·
Siswa
menguraikan informasi yang diperoleh tentang asas – asas pemungutan pajak
teori menurut falsafah hukum.
Mengomunikasikan
·
Setelah
selesai berceramah, guru meminta beberapa siswa untuk membacakan secara jujur
hasil hand out nya didepan kelas, sedangkan teman lainnya menyimak
mendengarkan.
·
Guru
membandingkan jawaban masing-masing siswa sebelum menarik kesimpulan.
|
70 menit
|
|
c) Penutup
Kegiatan
|
Waktu
|
|
|
1. Bersama-sama siswa membuat
rumusan-rumusan rangkuman sebagai jawaban-jawaban atas pertanyaan yang telah
diajukan.
2. Memberi penguatan dan penugasan kepada
siswa
3. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-masing
|
10 menit
|
|
IV. Sumber,
Media dan Alat Pembelajaran
1.
Sumber Belajar
a. Keterkaitan
SKL, KI dan KD
b. Buku Teks Administrasi
Pajak dan yang relevan lainnya
c.
Handout
2. Media dan Alat Pembelajaran
a.
Papan tulis
b.
Spidol
V.
Penilaian Hasil Belajar
a. PHB 1: Assesment Sikap
Rubrik
assesmen untuk sikap kooperatif
Nama : ………………………………
Tugas
ke :
………………………………
No.
|
Keterampilan Kooperatif
|
Bobot
|
Skor
|
Nilai
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
Menghargai pendapat orang lain
Mengambil giliran dan berbagi tugas
Mendorong orang lain untuk berbicara (partisipatif)
Mendengarkan secara aktif
Bertanya
Berada dalam tugas
Memeriksa ketepatan
Memberi repons
|
15
15
15
5
15
15
5
15
|
|
|
Jumlah
|
100
|
|
|
Petunjuk:
Skor : 0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir : (Bobot x Skor) : 5
b. PHB 2: Assesment Pengetahuan
1.
Rubrik assesmen untuk tugas siswa
Sifat Tugas : Individual/Kelompok
Nama : ……………………………..
Tugas Ke : ……………………………..
No.
|
Aspek Penilaian
|
Indikator
|
Bobot
|
Skor
|
Nilai
|
1.
|
Pemahaman
|
Tingkat pemahaman siswa terhadap tugas yang dikerjakan
|
15
|
|
|
2.
|
Argumentasi
|
Alasan yang diberikan siswa dalam menjelaskan
persoalan dalam tugas yang dikerjakan
|
25
|
|
|
3.
|
Kejelasan
|
a.
Tersusun dengan baik
b.
Tertulis dengan baik
c.
Mudah dipahami
|
5
5
5
|
|
|
4.
|
Informasi
|
a.
Akurat
b.
Memadai
c.
Penting
|
15
15
15
|
|
|
|
Jumlah
|
100
|
|
|
Petunjuk:
Skor :
0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir : (bobot x skor) : 5
2.
Rubrik assesmen untuk kuis
Assesmen
untuk kuis disesuaikan dengan materi, dan model kuis yang diberikan guru. baik
itu model pilihan ganda maupun essay. Pemberian bobot penilaian juga
disesuaikan dengan banyaknya soal dari kuis tersebut.
c. PHB 3: Assesmen Ketrampilan
1.
Rubrik assesmen untuk presentasi
Sifat Tugas : Individu/Kelompok
Nama : ……………………………….
Tugas Ke : ……………………………….
No.
|
Komponen
|
Bobot
|
Skor
|
Nilai
|
1
|
Penguasaan Materi
c.
Kemampuan konseptualisasi
d.
Kemampuan menjelaskan
e.
Kemampuan berargumentasi
|
15
15
20
|
|
|
2
|
Penyajian
a.
Sistematika penyajian
b.
Visualisasi
|
15
15
|
|
|
3
|
Komunikasi Verbal
a.
Penggunaan bahasa
b.
Intonasi dan tempo
|
10
10
|
|
|
Jumlah
|
100
|
|
|
Petunjuk:
Skor :
0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir :
(bobot x skor) : 5
2.
Rubrik assesmen untuk tanya jawab
No.
|
Nama Siswa
|
Penilaian Siswa
|
Penilaian Guru
|
Pertanyaan
|
Jawaban
|
Pertanyaan
|
Jawaban
|
1
2
3
|
Dan seterusnya
|
|
|
|
|
Kriteria
|
Indikator Jawaban
|
Indikator Pertanyaan
|
80 - 100
|
Jawaban relevan, faktual, konseptual
Disampaikan secara logis
|
Pertanyaan struktural
Pertanyaan prosesuai
|
60 – 79
|
Jawaban relevan, faktual, konseptual
Tidak disampaikan secara logis
|
Pertanyaan deklaratif
|
< 59
|
Jawaban tidak relevan
|
Pertanyaan tidak relevan
|
Lampiran :
A.
Handout untuk siswa
Isilah titik dibawah ini dengan benar !
1.
Di Indonesia pajak dipungut
dengan berdasarkan Undang – Undang pasal ….. ayat ..... tahun …
2.
Menurut Adam Smith asas
pemungutan pajak ada 4 , yaitu :
a.
…………..
b.
…………..
c.
…………..
d.
…………..
3.
Asas equality adalah pajak yang dipungut secara……… sesuai dengan…………….. masing-masing wajib pajak.
4.
Asas convenience adalah pajak yang harus dibayar ……………… dan jika
terlambat maka akan diberikan………
5.
Ada beberapa teori asas
pemungutan pajak menurut falsafah hukum, yaitu ;
a.
………….
b.
………….
c.
………….
d.
………….
e.
………….
6.
Asas pembuatan Undang-Undang
terdiri dari : a)…………………………… b)…………………….. c)……………….
7.
Asas yurisdiksi pemungutan
pajak, ada 3 yaitu : a)………………..
b)……………………. c)………………….
Jawaban :
1.
Di Indonesia pajak dipungut
dengan berdasarkan Undang – Undang pasal 23 ayat 2 tahun 1945
2.
Menurut Adam Smith asas
pemungutan pajak ada 4 , yaitu :
a.
Asas Equality
b.
Asas Certainty
c.
Asas Convenience of Payment
d.
Asas Economy
3.
Asas equality adalah pajak yang dipungut secara adil sesuai dengan kemampuan masing-masing
wajib pajak.
4.
Asas convenience adalah pajak yang harus dibayar tepat waktu dan
jika terlambat maka akan diberikan sangsi/denda
5.
Ada beberapa teori asas
pemungutan pajak menurut falsafah hukum, yaitu ;
a.
Teori Asuransi
b.
Teori Kepentingan
c.
Teori Gaya Pikul
d.
Teori Asas Daya Beli
6.
Asas pembuatan Undang-Undang
terdiri dari : a) Asas Yuridis b) Asas Ekonomis c) Asas Finansial
7.
Asas yurisdiksi pemungutan
pajak, ada 3 yaitu : a) Asas Tempat Tinggal
b) Asas Kebangsaan c) Asas Sumber.
B. Bahan Ajar
Asas-Asas Pemungutan Pajak
a)
Menurut Adam Smith asas
pemungutan pajak ada 4 , yaitu
1)
Asas Equality
Pemungutan
pajak harus bersifat adil dan merata, yaitu dikenakan pada orang pribadi yang
harus sebanding dengan kemampuan membayar pajak (ability to pay) dan sesuai
dengan manfaat yang diterima.
2)
Asas Certainty
Penetapan
pajak hendaknya tidak sewenang-wenang, jadi wajib pajak harus mengetahui kapan
membayar dan batas waktu pembayaran
3)
Asas Convenience of Payment
Kapan
Wajib Pajak itu harus membayar pajak sebaiknya sesuai dengan saat-saat yang
tidak menyulitkan Wajib Pajak, misalnya pada saat memperoleh penghasilan.
4)
Asas Economy
Secara
ekonomi, biaya pemungutan dan pemenuhan kewajiban pajak bagi Wajib Pajak
diharapkan seminimum mungkin, demikian pula beban yang dipikul.
b)
Teori yang memisahkan hak
negara memungut pajak
1)
Teori Asuransi
Dalam
perjanjian asuransi diperlukan pembayaran premi. Premi tersbut dimaksudkan
sebagai pembayaran atas usaha melindungi orang dari segala kepentingannya,
misalnya keselamatan atau keamanan harta bendanya. Teori asuransi ini
menyamakan pembayaran premi dengan pajak. Walaupun kenyataannya menyatakan hal
tersebut dengan premi tidaklah tepat.
2)
Teori Kepentingan
Teori
kepentingan ini memperhatikan beban pajak yang harus dipungut dari masyarakat.
Pembebanan ini harus didasarkan pada kepentingan setiap orang pada tugas
pemerintah termasuk perlindungan jiwa dan raganya. Oleh karena itu, pengeluaran
negara untuk melindunginya dibebankan pada masyarakat
3)
Teori Gaya Pikul
Teori
ini mengandung bahwa dasar keadilan pemungutan pajak terletak dalam jasa-jasa
yang diberikan oleh negara kepada masyarakat berupa perlindungan jiwa dan harta
bendanya. Oleh karena itu, untuk kepentingan perlindungan, maka masyarakat akan
membayar pajak menurut daya pikul seseorang.
4)
Teori Asas Daya Beli
Teori
ini didasarkan pada pendapat bahwa penyelenggaraan kepentingan masyarakat
dianggap sebagai dasar keadilan pemungutan pajak yang bukan kepentingan
individu atau negara sehingga lebih menitikberatkan pada fungsi mengatur.
c)
Asas Pembuatan Undang-undang
1)
Asas Yuridis
Untuk
menyatakan suatu keadilan, hukum pajak harus memberikan jaminan hokum kepada
negara atau warganya. Oleh karena itu, pemungutan pajak harus didasarkan pada
undang-undang. Landasan hukum pemungutan pajak di Indonesia adalah pasal 23
ayat (2) Undang-Undang Dasar 1945.
2)
Asas Ekonomis
Seperti
pada uraian sebelumnya, pajak mempunyai fungsi regular dan budgeter. Asas
ekonomi ini lebih menekankan pada pemikiran bahwa negara menghendaki agar
kehidupan ekonomi masyarakat terus meningkat. Untuk itu, pemungutan pajak harus
diupayakan tidak menghambat kelancaran ekonomi sehingga kehidupan ekonomi tidak
terganggu.
3)
Asas Finansial
Berkaitan
dengan hal ini, fungsi pajak yang terpenting adalah fungsi budgeter nya,
yakni untuk memasukkan uang sebanyak-banyaknya ke dalam kas negara. Sehubungan
dengan itu, agar diperoleh hasil yang besar, maka biaya pemungutannya harus
sekecil-kecilnya.
d)
Asas yuridiksi pemungutan pajak
1)
Asas Tempat Tinggal
Negara-negara
mempunyai hak untuk memungut atas seluruh penghasilan wajib Pajak berdasarkan
tempat tinggal Wajib Pajak. Wajib Pajak yang bertempat tinggal di Indonesia
dikenai pajak atas penghasilan yang diterima atau diperoleh, yang berasal dari
Indonesia atau berasal dari luar negeri (Pasal 4 Undang-undang Pajak
Penghasilan).
2)
Asas Kebangsaan
Pengenaan
pajak dihubungkan dengan suatu negara. Asas ini diberlakukan kepada setiap
orang asing yang bertempat tinggal di Indonesia untuk membayar pajak.
3)
Asas Sumber
Negara
mempunyai hak untuk memungut pajak atas penghasilan yang bersumber pada suatu
negara yang memungut pajak. Dengan demikian Wajib Pajak yang menerima atau
memperoleh penghasilan dari Indonesia dikenai pajak di Indonesian tanpa
memperhatikan tempat tinggal Wajib Pajak.
Banjarmasin, 21
Agustus 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Drs. Sujoyo Sujianto Baskoro
MAJELIS PENDIDIKAN
DASAR DAN MENENGAH
|
|
PIMPINAN DAERAH
MUHAMMADIYAH KOTA BANJARMASIN
|
SMK MUHAMMADIYAH 1
BANJARMASIN
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN
AJARAN 2015/2016
Satuan Pendidikan : SMK
Muhammadiyah 1
Kelas :
Kelas XI
Semester :
Semester 1
Mata Pelajaran : ADMINISTRASI
PAJAK
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
I.
Kompetensi Inti dan Kompetensi
Dasar
KOMPETENSI INTI
|
KOMPETENSI DASAR
|
- Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
1.1.
Menunjukkan keimanan sebagai
rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari
keteraturan dan kompleksititas alam dan jagad raya yang diatur oleh Sang
Pencipta.
1.2.
Menyadari kebesaran Tuhan
yang menciptakan alam semesta dan semua unsur didalamnya.
|
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
|
2.4.
Memiliki motivasi internal
dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan
dasar tentang ilmu yang dipelajarinya.
2.5.
Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin,
jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kritis, kreatif, inovatif, santun,
peduli dan ramah lingkungan) dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari
sikap ilmiah.
2.6.
Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
kerja.
|
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
|
3.2
Menjelaskan definisi, fungsi,
hukum, penggolongan, dan tata cara pemungutan pajak serta pungutan lain
selain pajak
|
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
|
4.2
Mengidentifikasi jenis-jenis
pajak dan pungutan lain selain pajak
|
II.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa
diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasikan pungutan lain selain
pajak.
VI. Materi
Pembelajaran : Hakikat Pajak
1. Pungutan lain selain pajak
VII.Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Scientific
Model pembelajaran :
Cooperative learning
VIII. Kegiatan
Pembelajaran
a.
Pendahuluan
Kegiatan
|
Waktu
|
|
|
5. Guru mengucapkan salam dan berdo’a
bersama siswa sebelum memulai pelajaran
6. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai
selama pembelajaran (rasa ingin tahu)
7. Menyampaikan secara singkat garis besar
materi yang akan disajikan selama pembelajaran.
|
11 10 1met
|
|
e)
Inti
Kegiatan
|
Waktu
|
|
|
Mengamati
·
Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca buku catatan mereka pada
pelajaran minggu sebelumnya.
·
Guru
mempersilahkan kepada siswa untuk menyimpan buku – buku nya ke dalam laci.
Menanya
·
Guru
menyampaikan kepada siswa bahwa siapapun yang bisa menjawab pertanyaan dari
guru akan mendapatkan hadiah dan jika salah maka akan diberi hukuman.
·
Guru
mengarahkan kepada siswa untuk berhitung, dan setiap kelipatan 3 ucapkan
“yes”, contoh : 1 , 2 , “yes” , 4 , 5 , “yes” dan seterusnya. Dan yang salah
akan diberikan pertanyaan.
Mengeksplorasi
·
Guru
mengorganisasikan siswa ke dalam beberapa kelompok yang terdiri 4 orang per
kelompok.
·
Guru
membagikan tugas kepada masing – masing kelompok dan dibuat laporan bersama
kelompoknya.
·
Siswa
mengumpulkan data dan informasi tentang materi yang mereka dapatkan dari
guru.
·
Asosiasi
·
Siswa
menguraikan informasi yang diperoleh tentang materi yang sudah dibagikan guru
kepada masing – masing kelompok.
Mengomunikasikan
·
Setelah
selesai membuat laporan, masing – masing kelompok dipersilahkan maju ke depan
kelas untuk mempresentasikan hasil laporan mereka.
·
Guru
memberikan penilai kepada setiap yang presentasi dan memberikan nilai plus kepada setiap siswa yang
bertanya.
|
70 menit
|
|
f)
Penutup
Kegiatan
|
Waktu
|
|
|
4. Guru bersama siswa memberikan kesimpulan
atas hasil pembelajaran hari itu.
5. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-masing
|
10 menit
|
|
VI.
Sumber, Media dan Alat Pembelajaran
1. Sumber
Belajar
- Keterkaitan SKL, KI dan KD
b. Buku Teks
Administrasi Pajak dan yang relevan lainnya
3. Media dan Alat Pembelajaran
a.
Papan tulis
b.
Spidol
VII.
Penilaian Hasil Belajar
a.
PHB
1: Assesment Sikap
Rubrik
assesmen untuk sikap kooperatif
Nama : ………………………………
Tugas
ke :
………………………………
No.
|
Keterampilan Kooperatif
|
Bobot
|
Skor
|
Nilai
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
Menghargai
pendapat orang lain
Mengambil
giliran dan berbagi tugas
Mendorong
orang lain untuk berbicara (partisipatif)
Mendengarkan
secara aktif
Bertanya
Berada
dalam tugas
Memeriksa
ketepatan
Memberi
repons
|
15
15
15
5
15
15
5
15
|
|
|
Jumlah
|
100
|
|
|
Petunjuk:
Skor :
0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir : (Bobot
x Skor) : 5
b.
PHB
2: Assesment
Pengetahuan
1.
Rubrik assesmen untuk tugas siswa
Sifat Tugas :
Individual/Kelompok
Nama :
……………………………..
Tugas Ke :
……………………………..
No.
|
Aspek Penilaian
|
Indikator
|
Bobot
|
Skor
|
Nilai
|
1.
|
Pemahaman
|
Tingkat
pemahaman siswa terhadap tugas yang dikerjakan
|
15
|
|
|
2.
|
Argumentasi
|
Alasan yang
diberikan siswa dalam menjelaskan persoalan dalam tugas yang dikerjakan
|
25
|
|
|
3.
|
Kejelasan
|
d.
Tersusun dengan baik
e.
Tertulis dengan baik
f.
Mudah dipahami
|
5
5
5
|
|
|
4.
|
Informasi
|
d.
Akurat
e.
Memadai
f.
Penting
|
15
15
15
|
|
|
|
Jumlah
|
100
|
|
|
Petunjuk:
Skor :
0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir : (bobot x skor) : 5
2.
Rubrik assesmen untuk kuis
Assesmen
untuk kuis disesuaikan dengan materi, dan model kuis yang diberikan guru. baik
itu model pilihan ganda maupun essay. Pemberian bobot penilaian juga
disesuaikan dengan banyaknya soal dari kuis tersebut.
c.
PHB
3: Assesmen
Ketrampilan
1.
Rubrik assesmen untuk presentasi
Sifat Tugas :
Individu/Kelompok
Nama :
……………………………….
Tugas Ke :
……………………………….
No.
|
Komponen
|
Bobot
|
Skor
|
Nilai
|
1
|
Penguasaan
Materi
c.
Kemampuan konseptualisasi
d.
Kemampuan menjelaskan
e.
Kemampuan berargumentasi
|
15
15
20
|
|
|
2
|
Penyajian
c.
Sistematika penyajian
d.
Visualisasi
|
15
15
|
|
|
3
|
Komunikasi
Verbal
c.
Penggunaan bahasa
d.
Intonasi dan tempo
|
10
10
|
|
|
Jumlah
|
100
|
|
|
Petunjuk:
Skor :
0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir :
(bobot x skor) : 5
2.
Rubrik assesmen untuk tanya jawab
No.
|
Nama Siswa
|
Penilaian Siswa
|
Penilaian Guru
|
Pertanyaan
|
Jawaban
|
Pertanyaan
|
Jawaban
|
1
2
3
|
Dan seterusnya
|
|
|
|
|
Kriteria
|
Indikator Jawaban
|
Indikator Pertanyaan
|
80 - 100
|
Jawaban relevan, faktual, konseptual
Disampaikan secara logis
|
Pertanyaan struktural
Pertanyaan prosesuai
|
60 – 79
|
Jawaban relevan, faktual, konseptual
Tidak disampaikan secara logis
|
Pertanyaan deklaratif
|
< 59
|
Jawaban tidak relevan
|
Pertanyaan tidak relevan
|
Lampiran :
1.
Pungutan Lain Selain Pajak
Pajak bukan hanya
pungutan yang dilakukan kepada rakyatnya ada beberapa macam pungutan lain yang
diterapkan oleh Negara tapi mempunyai perlakuan dan sifat yang berbeda,
beberapa pungutan tersebut adalah :
a.
Bea Materai, pungutan yang
dikenakan kepada dokumen yang bersifat perdata dan dokumen yang digunakan di
pengadilan berbeda dengan pajak bea materai tidak memerlukan no identitas baik
untuk objek pajak atau untuk wajib pajak.
b.
Bea Masuk dan Bea Keluar yang
dimaksud dengan bea masuk adalah pungutan atas barang yang dimasukan ke dalam
daerah pabean sedangkan bea keluar adalah kebalikan dari bea masuk jumlah bea
masuk dan bea keluar ditentukan berdasarkan harga/nilai dari barang tersebut
atau berdasarkan tarif yang ditentukan bagi masing-masing golongan barang.
c.
Cukai adalah pungutan yang
dikenakan kepada beberapa barang yang mempunyai ciri-ciri (konsumsinya perlu
dikendalikan, peredarannya perlu dibatasi, penggunaannya mempunyai dampak
negative bagi masyarakat atau lingkungan dan pemakaiannya perlu dikenakan
pembebanan pungutan Negara untuk menjaga keadilan) sedangkan barang yang
terkena cukai dan tariff yang dikenakannya dapat dilihat pada undang-undang No
39 Tahun 2007.
d.
Retribusi adalah suatu beban
atau biaya yang diberikan kepada seseorang di dalam suatu negara yang
mendapatkan layanan atau fasilitas tertentu. Retribusi lebih bersifat spesifik,
misalnya seseorang mendapatkan layanan tertentu, maka dia wajib membayar
retribusi secara rutin. Contohnya adalah parkir dan jalan tol.
e.
Iuran adalah pungutan yang
diberikan akibat suatu jasa atau fasilitas yang diberikan pemerintah secara
langsung dan nyata kepada pembayar.
Banjarmasin, 21
Agustus 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Drs. Sujoyo Sujianto Baskoro
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
|
|
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KOTA BANJARMASIN
|
SMK MUHAMMADIYAH 1
BANJARMASIN
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN
AJARAN 2015/2016
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1
Kelas :
Kelas XI
Semester : Semester 1
Mata Pelajaran : ADMINISTRASI PAJAK
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I.
Kompetensi Inti dan Kompetensi
Dasar
KOMPETENSI INTI
|
KOMPETENSI DASAR
|
- Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
1.1.
Menunjukkan keimanan sebagai
rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari
keteraturan dan kompleksititas alam dan jagad raya yang diatur oleh Sang
Pencipta.
1.2.
Menyadari kebesaran Tuhan
yang menciptakan alam semesta dan semua unsur didalamnya.
|
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
|
2.7.
Memiliki motivasi internal
dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan
dasar tentang ilmu yang dipelajarinya.
2.8.
Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin,
jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kritis, kreatif, inovatif, santun,
peduli dan ramah lingkungan) dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari
sikap ilmiah.
2.9.
Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
kerja.
|
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
|
3.3
Menjelaskan definisi, fungsi,
hukum, penggolongan, dan tata cara pemungutan pajak serta pungutan lain
selain pajak
|
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
|
4.3
Mengidentifikasi jenis-jenis
pajak dan pungutan lain selain pajak
|
II.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa
diharapkan dapat :
1. Menjelaskan fungsi pajak.
IX.
Materi Pembelajaran : Hakikat Pajak
1. Fungsi pajak
X.
Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Scientific
Model pembelajaran :
Cooperative learning
XI.
Kegiatan Pembelajaran
a)
Pendahuluan
Kegiatan
|
Waktu
|
|
|
8. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran
agama)
9. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai
selama pembelajaran (rasa ingin tahu)
10.
Guru
melakukan tanya jawab kepada siswa seputar pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya.
11.
Menyampaikan
secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran.
|
15
menit
|
|
b) Kegiatan Inti
Kegiatan
|
Waktu
|
|
|
·
Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca buku catatan mereka pada
pelajaran selanjutnya.
·
Guru
mengorganisasikan siswa ke dalam beberapa kelompok yang terdiri 4 orang per
kelompok.
·
Guru
membagikan tugas kepada masing – masing kelompok dan dibuat laporan bersama
kelompoknya.
·
Siswa
mengumpulkan data dan informasi tentang materi yang mereka dapatkan dari
guru.
·
Siswa
menguraikan informasi yang diperoleh tentang materi yang sudah dibagikan guru
kepada masing – masing kelompok.
·
Setelah
selesai membuat laporan, masing – masing kelompok dipersilahkan maju ke depan
kelas untuk mempresentasikan hasil laporan mereka.
·
Guru
memberikan penilai kepada setiap yang presentasi dan memberikan nilai plus kepada setiap siswa yang
bertanya.
|
60
menit
|
|
c)
Penutup
Kegiatan
|
Waktu
|
|
|
6. Bersama-sama siswa memberikan kesimpulan
materi pelajaran pada hari itu.
7. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-masing
|
15 menit
|
|
XII.
Sumber, Media dan Alat Pembelajaran
3. Sumber
Belajar
- Keterkaitan SKL, KI dan KD
d. Buku Teks Administrasi
Pajak dan yang relevan lainnya
4. Media dan Alat Pembelajaran
a.
Papan tulis
b.
Spidol
XIII.
Penilaian Hasil Belajar
a.
PHB 1: Assesment Sikap
Rubrik
assesmen untuk sikap kooperatif
Nama : ………………………………
Tugas
ke :
………………………………
No.
|
Keterampilan Kooperatif
|
Bobot
|
Skor
|
Nilai
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
Menghargai
pendapat orang lain
Mengambil
giliran dan berbagi tugas
Mendorong
orang lain untuk berbicara (partisipatif)
Mendengarkan
secara aktif
Bertanya
Berada
dalam tugas
Memeriksa
ketepatan
Memberi
repons
|
15
15
15
5
15
15
5
15
|
|
|
Jumlah
|
100
|
|
|
Petunjuk:
Skor :
0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir :
(Bobot x Skor) : 5
b.
PHB 2: Assesment
Pengetahuan
1.
Rubrik assesmen untuk tugas siswa
Sifat Tugas :
Individual/Kelompok
Nama :
……………………………..
Tugas Ke :
……………………………..
No.
|
Aspek Penilaian
|
Indikator
|
Bobot
|
Skor
|
Nilai
|
1.
|
Pemahaman
|
Tingkat
pemahaman siswa terhadap tugas yang dikerjakan
|
15
|
|
|
2.
|
Argumentasi
|
Alasan yang
diberikan siswa dalam menjelaskan persoalan dalam tugas yang dikerjakan
|
25
|
|
|
3.
|
Kejelasan
|
g.
Tersusun dengan baik
h.
Tertulis dengan baik
i.
Mudah dipahami
|
5
5
5
|
|
|
4.
|
Informasi
|
g.
Akurat
h.
Memadai
i.
Penting
|
15
15
15
|
|
|
|
Jumlah
|
100
|
|
|
Petunjuk:
Skor :
0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir : (bobot x skor) : 5
2.
Rubrik assesmen untuk kuis
Assesmen
untuk kuis disesuaikan dengan materi, dan model kuis yang diberikan guru. baik
itu model pilihan ganda maupun essay. Pemberian bobot penilaian juga
disesuaikan dengan banyaknya soal dari kuis tersebut.
c.
PHB 3: Assesmen
Ketrampilan
1.
Rubrik assesmen untuk presentasi
Sifat Tugas :
Individu/Kelompok
Nama :
……………………………….
Tugas Ke :
……………………………….
No.
|
Komponen
|
Bobot
|
Skor
|
Nilai
|
1
|
Penguasaan
Materi
c.
Kemampuan konseptualisasi
d.
Kemampuan menjelaskan
e.
Kemampuan berargumentasi
|
15
15
20
|
|
|
2
|
Penyajian
e.
Sistematika penyajian
f.
Visualisasi
|
15
15
|
|
|
3
|
Komunikasi
Verbal
e.
Penggunaan bahasa
f.
Intonasi dan tempo
|
10
10
|
|
|
Jumlah
|
100
|
|
|
Petunjuk:
Skor :
0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir :
(bobot x skor) : 5
2.
Rubrik assesmen untuk tanya jawab
No.
|
Nama Siswa
|
Penilaian Siswa
|
Penilaian Guru
|
Pertanyaan
|
Jawaban
|
Pertanyaan
|
Jawaban
|
1
2
3
|
Dan seterusnya
|
|
|
|
|
Kriteria
|
Indikator Jawaban
|
Indikator Pertanyaan
|
80 - 100
|
Jawaban relevan, faktual, konseptual
Disampaikan secara logis
|
Pertanyaan struktural
Pertanyaan prosesuai
|
60 – 79
|
Jawaban relevan, faktual, konseptual
Tidak disampaikan secara logis
|
Pertanyaan deklaratif
|
< 59
|
Jawaban tidak relevan
|
Pertanyaan tidak relevan
|
Lampiran :
2.
Ada beberapa fungsi pajak yaitu:
- Fungsi pajak yang pertama adalah
sebagai fungsi anggaran atau penerimaan (budgetair): pajak
merupakan salah satu sumber dana yang digunakan pemerintah dan bermanfaat
untuk membiayai pengeluaran-pengeluaran. Penerimaan negara dari sektor
perpajakan dimasukkan ke dalam komponen penerimaan dalam negeri pada APBN.
- Fungsi pajak yang kedua adalah sebagai
fungsi mengatur (regulerend) : pajak sebagai alat untuk
mengatur atau melaksanakan kebijakan pemerintah dalam bidang sosial dan
ekonomi. Contohnya adalah pengenaan pajak yang lebih tinggi kepada barang
mewah dan minuman keras.
- Fungsi pajak yang ketiga adalah sebagai
fungsi stabilitas : pajak sebagai penerimaan negara dapat digunakan untuk
menjalankan kebijakan-kebijakan pemerintah. Contohnya adalah kebijakan
stabilitas harga dengan tujuan untuk menekan inflasi dengan cara mengatur
peredaran uang di masyarakat lewat pemungutan dan penggunaan pajak yang
lebih efisien dan efektif.
- Fungsi
pajak yang keempat adalah fungsi redistribusi
pendapatan : penerimaan negara dari pajak digunakan untuk membiayai
pengeluaran umum dan pembangunan nasional sehingga dapat membuka
kesempatan kerja dengan tujuan untuk meningkatkan pendapatan masyarakat.
Banjarmasin, 21
Agustus 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Drs. Sujoyo Sujianto Baskoro